На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Photo Life

817 подписчиков

Панорама в фотошопе

Это даже скорее не урок,а описание последовательности действий, которые  применяются для склейки панорам. Но этот 
способ подойдет только владельцам Photoshop CS 3,4.

1. Открываем необходимые нам фотографии и создаем новый чистый документ соответствующий по размеру трем (любому количеству) нашим фотографиям.

 


2. При помощи инструмента Move move.gif перетаскиваем наши фотографии в новый документ и располагаем их в том порядке, в котором они были сфотографированны.
Панорама в Photoshop CS3

3. После того как все фотографии расположены, удерживая кнопку Ctrl выделяем все слои на палитре слоев(это важно)!.
Панорама в Photoshop CS3


4. Заходим в Edit - Auto Align Layers, выбираем в открывшемся окне Cilindrical Proejction и жмем ОК.
Панорама в Photoshop CS3
Панорама в Photoshop CS3

5. Photoshop склеил наши фотографии, но они все еще очень сильно отличаются по контрастности.
Для того чтобы это исправить опять заходим в Edit - Auto Blend Layers, не снимая выделения со всех слоев.
Панорама в Photoshop CS3
Панорама в Photoshop CS3
Панорама в Photoshop CS3
Панорама в Photoshop CS3

6. Наконец кадрируем при помощи Crop crop.gif нашу фотографию, подправляем при помощи кривых, и наша панорама готова. Этот метод можно использовать не только для простых горизонтальных панорам, но и для более сложных вариантов: вертикальных,
матричных.
Панорама в Photoshop CS3

Пробуйте!!!!

 

Урок 2   Создаем панорамную фотографию с помощью Photoshop.

Посмотрите на изображение, которое мы будем создавать.

Три фотоурока от Alvaro Guzman
ПОЛНЫЙ РАЗМЕР

Шаг 1 - Перед съемкой
Когда у вас есть серия фотографий, отснятых в одной горизонтальной плоскости, то вы можете создать панорамное фото, объединив их в Photoshop. Для этого вы можете использовать встроенный в Photoshop инструмент Photomerge или сделать все вручную,как описано выше, или используя Clone Stamp Tool. Так как любой автоматический процесс не на 100% эффективен, мы объединим обе техники.


Для такого типа фотографии нужен чистый вид без препятствий в виде деревьев, проводов или других природных объектов.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 2 - установите и выровните камеру.
Поставьте треногу и установите камеру. Если у вас нет треноги, используйте любой статический объект (ящик, стол и т.д.) с горизонтальной поверхностью, чтобы поворачивать камеру. Выровните треногу относительно горизонта, иначе результат может получиться с небольшим угловым искажением. Как только все установите, начинайте фотографировать.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 3 - Фотографируем
Поворачивайте камеру на несколько градусов между кадрами. В этом уроке фотограф сделал 7 снимков, поворачивая камеру на 20 градусов между каждым снимком по кругу справа налево (панорама 140 градусов). Доверяйте вашим инстинкатам при замере углов или используйте тригонометрические инструменты. Вы можете сделать столько снимков, сколько хотите, даже повернув на 360 градусов.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 4 - Файлы
Теперь у вас должен быть набор фотографий. Вы можете загрузить фото здесь.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 5 - Automate Photomerge
Сейчас будет автоматизированная часть процесса. Откройте Photoshop и выберите File > Automate > Photomerge. Появится новое окошко с двумя колонками. В первой находятся макеты объединения, вы можете выбрать и применить несколько оптических режимов. Часто лучшим выбром является Auto, но вы можете попробовать и другие опции.

Во второй колонке вы можете выбрать группу файлов или папку, в которой содержаться фотографии-источники. Кликните на Browse и добавьте все фото, которые хотите объединить (в данном случае все фотографии из предыдущего шага с первой по седьмую). После того как добавили файлы, убедитесь, что установлен флажок Blend Images Together, и нажмите ОК.

Три фотоурока от Alvaro Guzman
Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 6 - Проверьте результат объединения
После нажатия кнопки ОК Photoshop автоматически объединит фотографии для создания панорамного вида. Когда процесс закончится, у вас получится что-то, похожее на картинку ниже.
Отдельно на палитре слоев появится группа с измененными фотографиями. Как вы видите, результирующая панорама - не прямое горизонтальное изображение (из-за того, что камера не была идеально воровняна относительно горизонта (см. шаг 2)), но это не конец света, мы разберемся с этим в следующем шаге.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 7 - Исправляем угол.
Есть несколько способов для исправления угла, самый простой - с использованием Crop Tool, любимый способ автора - применение фильтра Lens Correction, но о нем мы поговорим подробно в следующем коротеньком уроке. Выберите Crop Tool и выделите более широкую часть картины, затем немного поверните кадр, постарайтесь закрыть все изображение. Нажмите Enter и сохраните файл.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Шаг 8 - убираем недочеты
Один из важнейших шагов - избавление от небольших участков, оставшихся без изображения. Вы легко их обнаружите, так как Photomerge использует прозрачный фон по умолчанию, поэтому просто увеличьте границы и поищите эти прозрачные области.

Создайте новый слой над всеми фотографиями и назовите его "Fixes". Выберите Clone Stamp Tool и убедитесь, что установлен Sample: All Layers. Как только вы нашли прозрачный участок, возьмите Clone Tool, удерживая Alt, кликните где-нибудь возле него и закрасьте прозрачность. Не забывайте закрашивать только на слое "Fixes".

Повторите этот шаг столько раз, сколько нужно. Если вы работатет с большими изображениями, надо быть очень внимательным с этим шагом, так как будет очень много прозрачных областей на границах.

Три фотоурока от Alvaro Guzman
Три фотоурока от Alvaro Guzman
Три фотоурока от Alvaro Guzman

Финальные штрихи
Наконец, слейте группу в один слой и назовите его "Panorama".

Теперь у вас есть красивая панорамная фотография, готовая к печати. В качестве последнего штриха автор добавил текст в правой части панорамы и изменил режим наложения текстового слоя на Soft Light.

Три фотоурока от Alvaro Guzman

Заключение
Вот и все! Не сложно, правда ведь? Попробуйте сделать нечто подобное сами!

Три фотоурока от Alvaro Guzman

* Материал взят с этого сайта http://photoshop.demiart.ru/fx_photo_02.shtml.

Картина дня

наверх