На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Photo Life

817 подписчиков

Резкость( продолжение)

 

Эти рекомендации базируются на нашем собственном опыте, а также на идеях, которые мы почерпнули из новой книги Скота Келби "The Adobe Photoshop CS Book for Digital Photographers". В этой книге еще много других замечательных советов, поэтому рекомендуем вам ее без зазрения совести.

 Резкость для нерезких объектов
Для мягких объектов

Данные установки (Amount 150%, Radius 1, Threshold 10) применимы для объектов, которые по своей природе имеют довольно мягкий и нерезкий вид. Это могут быть крупные планы цветов, радуга, младенцы, облака и тому подобное. В этом случае резкость усиливается очень мягко и деликатно, что вполне соответствует характеру моделей.

 Резкость для портретов
Для портретов

Если вам нужно усилить резкость у портрета (имеется ввиду крупный план: в основном голова, немного плечи), то можно попробовать такие установки усиления резкости (Amount 75%, Radius 2, Threshold 3). Для особ женского пола значение ПорогаThreshold можно увеличить, а для мужского - уменьшить в пределах одного уровня.

 Резкость для окружающего мира
Для пейзажей

Когда возникает необходимость усилить резкость у изображений окружающего нас пространства (сюда мы относим снимки натюрмортов, интерьера и архитектуры, пейзажа и любого другого нагромождения объектов человеческой и античеловеческой деятельности), мы советуем использовать такие параметры (Amount 225%, Radius 0.5, Threshold 0). Поскольку мы много снимаем пейзажи, это одна из наиболее часто используемых нами комбинаций.

 Самая острая резкость
Для максимальной

Бывают случаи, когда усиление резкости - не вынужденная мера, а жестокое требование художественного замысла. Тогда мы рекомендуем начать с такого набора (Amount 65%, Radius 4, Threshold 3). Помните о том, что увеличивая радиус вы подвергаете воздействию большую часть своего изображения. Для того, чтобы компенсировать возникающие искажения, пробуйте уменьшать СилуAmount. Такая техника может также иногда спасти фотографию, на который нужный объект находится вне фокуса объектива. Нет, нет… чудес не бывает. И если фокуса нет в принципе, то спасти такой кадр может только чудо. Ах да, мы же постановили, что чудес не бывает…

 Резкость для Интернета
Для интернета

Большинство из вас, наверное, сталкивалось с ситуацией, когда при подготовке фотографии к публикации в Интернете (или для отправки по е-мэйл) и уменьшении разрешения с печатных 300 dpi до экранных 72 dpi, фотография превращается в нечто нерезкое и неприятное. Вот рецепт по лечению: попрубуйте такие установки (Amount 300%, Radius0.3, Threshold 0). В зависимости от того, насколько сильно была уменьшена ваша фотография, вы можете поэксперементировать с параметром СилаAmount - скажем так, плюс-минс 100% будет вполне достаточно.

На этом вводное занятие по резкости можно считать законченным. А в продолжении вас ожидает несколько специальных техник и приемов, которые позволят вам добиться новых и удивительных результатов при обработке своих снимков.

Но об этом - позже.

 

 

Взято здесь:#mce_temp_url#

Картина дня

наверх