На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Photo Life

817 подписчиков

Любителям от любителя...

 Уважаемые ,сокамерники,то есть владельцы фотокамер...Мы все осуждены на вечную радость созерцания красоты и желание показать увиденное через наши фотоработы. Именно поэтому хочется поговорить на эту тему и высказать свое отношение к нашему любимому увлечению.Все нижеизложенное почерпнуто мною из различной литературы и собственных размышлений о фотографии...
Критерии качества фотографии.Как определить уровень полученного изображения? Иногда бывает очень сложно...Мы так любим свои детища!Так хочется думать,что все получилось!Но...В конце концов мы снимаем не только для себя, но и для того,чтобы порадовать увиденным других ,и тут необходимо соблюдать законы психодинамики,без которых не зажечь чужие сердца.Тест №1. Делим все фотографии на любительские, продвинутые и профессиональные (деление,конечно же, условно).Представим фотографию всадника и назовем ее: "Ехал Ваня на коне" - это любительская фотография.Следующее изображение можно описать,как "Ехал Ваня на коне,вел собачку на ремне" - это уже можно считать продвинутой фотографией...И ,наконец, вершина мастерства - профессиональное фото:"Ехал Ваня на коне,вел собачку на ремне,а старуха в это время мыла фикус на окне". Этот пример взят из мастер класса одного фотографа ,где говорилось ,что фотография - это всегда история происходящего в той последовательности,как ее видит художник,а если не видит,то пусть ищет ,и нет у него другого пути,как найти передний ,средний и задний планы, и осветить их,в зависимости от того ,кто важнее :"Ваня,собачка или старуха". Следующие тезисы:"Фотография должна быть фотографичной" и "Чем отличается фотография от живописи?"...Здесь я ,пожалуй,остановлюсь по нескольким причинам.Во-первых, я не до конца уверен в необходимости того,что я самонадеянно пытаюсь популизировать,во-вторых ,в том что уже написано есть несколько ключевых для меня слов,которые необходимо выделить и обдумать - Психодинамика,передний ,средний и задний планы,освещение.Рассчитываю на вашу поддержку и готов к продолжению статьи:"Любителям от любителя"

Картина дня

наверх